首页 -> 通知公告栏
 
【字体大小: | 中 | 打印文章】  【关闭窗口
辽宁省海洋与渔业厅海洋督察反馈意见整改任务(编号2-117)整改结果公示
 
发布时间: 2018年11月12日 信息来源:厅海域海岛处

  一、国家海洋督察反馈意见整改任务

  问题编号2-117:18个项目应缴海域使用金24202.359万元,单宗项目均不超过1亿元。辽宁省海洋与渔业厅和财政厅在不符合分期缴纳条件的情况下同意分期缴纳,违反了《财政部国家海洋局关于海域使用金减免管理等有关事项的通知》(财综〔2008〕71号)的有关规定

  二、整改目标

  严格按照有关规定,落实海域有偿使用制度。

  三、整改结果

  按照立行立改、长期坚持的原则,我厅开展了以下整改工作:

  多次组织沿海市海洋行政主管部门、厅直有关单位、厅机关相关处室进一步深入学习《中华人民共和国海域使用管理法》、《辽宁省海域使用管理办法》、《财政部国家海洋局关于海域使用金减免管理等有关事项的通知》(财综〔2008〕71号)、《关于海域、无居民海岛有偿使用的意见》等海域有偿使用制度相关法律法规和政策文件。认真贯彻落实海域有偿使用制度,严格用海项目分期缴纳海域使用金申请的审查,规范海域使用金缴纳行为,及时足额征收海域使用金,切实做到应收尽收,杜绝此类情况发生。4月16日,省财政厅、海洋渔业厅下发了《转发财政部 国家海洋局关于调整海域无居民海岛使用金征收标准的通知》(辽财预〔2018〕127号),要求严格执行国家标准。此外,为贯彻落实中央深化改革要求,全面落实《关于海域、无居民海岛有偿使用的意见》,进一步完善辽宁省海域、无居民海岛有偿使用制度,保护海域、无居民海岛资源,结合我省实际,研究起草了《关于海域、无居民海岛有偿使用制度的实施意见》。

  通过整改,我厅落实了各项整改措施的要求,达到了整改目标,已具备整改销号条件。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面形式并署联系方式,向辽宁省海洋与渔业厅反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2018年11月12日至11月17日(5个工作日)

  受理部门:海域海岛处

  邮寄地址:辽宁省沈阳市皇姑区北陵大街29号

  电子邮箱:lnhydczg@163.com

                                              辽宁省海洋与渔业厅

                                               2018年11月12日

 
 
打印文章】  【关闭窗口
【相关信息/附件下载】